En Ceuta aún quedan 20 de los 57 indios que participaron en la película. Su situación no se soluciona y desesperados, cuentan las horas ante su inminente deportación....
Credits
Documentary
Duration: 83 minutes
Nacionality: Spanish
Format: Digital Betacam
Original language: Punjabi with spanish subtitles
Participants:
Gurpreet Singh BABU
Rocky Ghotra ROCKY
Harmesh Singh MELI
Kuldeep Singh HAPPY
Gurjit Sadha GURI
Amardeep Singh DEEPU
Direction :
Agatha Maciaszek
Alberto García Ortiz
Production:
Agatha Maciaszek
Alberto García Ortiz
Carlos Esbert
Photografy Direction: Alberto García Ortiz
Camerawoman: Cristina Santoro
Sound: Agatha Maciaszek
Editing: Cristóbal Fernández
Production assistant: Daniel Polo
Secondary production assistants:
Maggie Schmitt
Juan Alcón
Ashish Sharma
Executive production in India:
Teamwork Films
Dirección de la producción: Sanjoy Roy
Productor ejecutivo: Suraj Dhingra
Music: Alfonso Arias
Translation: Parmeeta Bhogal
Image postproduction: Abián Molina
Sound postproduction: José Luis A. Bartolomé
Graphic Design: Victor Castro, Mario Cano, Lía Saez, Alfonso Pérez,
Other participants:
Kuldup Singh, Manjeet Singh, Pala Gill, Pardeep Singh, Ravinder Kumar, Maninder Singh, Jugar Ram. Harpreet Kumar, Dubinder Singh, Gurdaiv Singh, Sanjeev Kumar, Gurpinder Singh, Jagmalsin Saduram, Naveed Singh, Rajesh Kumar, Sandeep Singh, Gurpreet Singh, Gurpreet Singh, Varinder Singh, Duwinder Singh, Sarabjit Singh, Mandeep Singh, Inder Kumar, Kashmir Singh, Amardir Singh, Vicky Singh, Kuldeep Singh, waryam Singh, Arbender Singh, Kuldeep Singh, Bhupinder Singh, Randir Singh, Balwinder Singh, Joger Singh, Chiva Pobam, Lardi Singh, Charanjeet Singh, Harjit Singh, Jatinder Pal Singh, Raja Nijjar, Surinder Singh, Ashok Kumar, Vikramjit Singh, Ram Kumar, Daljit Kumar, Babbu Ram, Harmeer Singh, Nawareet Singh, Parveen Kumar, Injeet Singh, Raj Kumar, Gurinderjit Singh, Sokho Sohanlal, Sunny Singh, Mandeep Singh, Balveer Singh, Raksh Raja Singh, Raju Singh, Balvir Ram, Chamanlal Kishinlal, Surjit Kaur, Sarabjit Singh, Manjeet Kaur, Surjeet Kaur, Ramanjeet Singh, Charan Kaur, Sandeep Caur
With the support of:
Ayuda a la Movilidad Internacional de Creadores del Ayuntamiento de Madrid Matadero 2009, Periódico Diagonal, FRS ferries, La pizarra produce, Bea Revilla, Lola Lenoir, Osama Faris,Mandeep Sobti, Arpana Caur, Gustavo Brianza, Des Magner, Maggie Schmitt, Laila El-Haddad, Dani Fernández
Special thanks:
Alberto Plágaro, Said Jeniah Ben Mezuar Crespo, Oscar Ferreira, Miguel Becerra Monsalves, Luis Pérez, Oscar Menéndez, María Pérez, Sanjoy Roy, Almudena Carracedo, Fernando Colomo, Akshy India, Nina Frese, Horacio Urban, Xavier Crespo, Carlo Magnesi (Casa Asia), Guillermo Rodríguez (Casa India), Desechos, El doghouse, Ferrocarril Clandestino, Centro de Inmigrantes San Antonio, Maite Pérez, Gaetane Hermans, Ana Useros, Paulina Jiménez, Guillermo Galván, Fernando Casas, Nico Mazzini, Vicent Gavara, David Mofette, Tom Lardner, Andrés Walliser, Sikh International Film Festival&Paul Johar, Charles Castro, Sikhlens, Bicky Singh, El Parrondo, Don Chylon, Billy e Indu Shrikent, Juanjo Oliva, Julia Millán, Almudena Carracedo, Angel Luis Lara, Amritpan Kaur, Basel Ramsis, Irene Gutiérrez, Cornelius Greenway
Kickstarter thanks:
Nadine Toukan, Daniel García Blanco, Témoris Grecko, Jaref van Zierden,David Schmitt, Spatscheck, Carlos García Domingo, Julie Brumlik, Tiziana Sansone, Jon Archer, Olga Perdiguero, Elena Castro, Nikhil Carneiro, Laurie Schmitt, Jose Vicente, Ivanka Puigdueta Bartolomé, Saanand Singh Sethee, Beata Jewtuszenko, Kike García, Débora Ávila, Bernat Cabra, Alberto Ávila, Inma, Andrés Walliser, Cynthia Pimenta, Juan Varela Portas Orduña, Anna Gietka, Keri Shinn, Isabel Cabeza, Amelia Kirby, Alba Sotorra Clua, Diógenes, Carmen Alquegui, Tanja Bastia, Corrie Davidson, Cesar Harada, Tiziana Sansone, Iain Cairns, Ernesto Capello, Maria Funes, Sílvia Galup, Claire Charras, Regina Alfonso, Richard Short, Elba Cilleros, Daniel Saavedra Aguirre, Mary Patten, Kazumi Terada, Manuel Gil Navarro, Navneet Singh Narula, Lee Dale, Iván Lendrino, Francisco Seco, Julien Charlon, Britta Tschiggfrei, Gema Quirós, Magdalena Lopez-Baisson, Beatriz Rivera, Cesar Harada, Jerry Paquete, Almudena Carracedo, Ana Lozano, Pilar Lozano, Shelley Kirwan, Alberto Plágaro, Tara Datt Pant, Olmo González, Iván Carmona, Anouk Deville, Terry, neorkeo, Hanna Silbermayr, Ethel Oiarzabal, Eugenia Warleta, Silvia L. Gil, Carlos García Domingo, Naranjas de Hiroshima, Jaume Cot, James Turnbull, Anja Schoene, Mercedes Rose, Eric Damon Walters, Caroline Betemps, Alicia Bartolomé Fernández, Naira Fernandez-Bhogal, Christopher Pellegrini, Blanca Figueroa, Zoé de Kerangat, Eduardo García, Aleksandra Burchardt.